Черноерковское сельское поселение
Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Возможно ли рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, если подсудимый не признает исковые требования?
13:08
Возможно ли рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, если подсудимый не признает исковые требования?

В соответствии с положениями п. 22 ст. 5, п. 4, 5 ч. 2 ст. 171 и ч. 1 ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

В силу требований п. 4 п. 1 ст. 73 УПК РФ характер и размер вреда, причиненного преступлением, подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу.
В случае, если исковые требования не связаны с действиями, составляющими объективную сторону рассматриваемого преступления, то данное дело может быть рассмотрено в особом порядке (к примеру: хищение с проникновением в магазин, со взламыванием решеток на окнах, чем был причинен ущерб собственнику, не связанный с размером похищенного имущества). И, напротив, если исковые требования связаны с размером похищенного, дело необходимо рассматривать в общем порядке.

В том случае, если подсудимым оспаривается размер компенсации морального вреда, дело может быть рассмотрено в особом порядке, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, поскольку несогласие подсудимого в этой части есть оспаривание характера наступивших последствий от преступного посягательства.
 

Просмотров: 129 | Добавил: ktulhu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar