Черноерковское сельское поселение
Главная » 2018 » Февраль » 6 » Внесены изменения в уголовное законодательство в сфере противодействия терроризму
09:18
Внесены изменения в уголовное законодательство в сфере противодействия терроризму

Федеральным законом от 29.12.2017 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму» внесены изменения в статьи 205.1, 205.2 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так. ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) дополнена частью 1.1, которая предусматривает ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205. 205.3. 205.4. 205.5. частями третьей и четвертой статьи 206. частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма, в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы

Части 1 и 2 указанной выше статьи изложены в новой редакции.

Так. с 29.12.2017 за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.2. частями первой и второй статьи 206. статьей 208. частями первой - третьей статьи 211. статьями 220, 221. 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Часть вторая данной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы за деяния, предусмотренные частями первой или первой. 1 настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, примечание к ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) дополнено пунктом 1.1. которым раскрыто понятие пропаганды терроризма - деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

В части 2 ст.361 УК РФ (акт международного терроризма) расширен перечень деяний, образующих состав данного преступления, а также ужесточена ответственность: срок лишения свободы от 5 - 10 лет увеличен до 8 - 20 лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы, при этом старой редакцией уголовного закона размер штрафа был установлен в размере пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Просмотров: 814 | Добавил: ktulhu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0