Черноерковское сельское поселение
Главная » 2020 » Август » 4 » УПФР в Славянском районе Краснодарского края информирует!
11:30
УПФР в Славянском районе Краснодарского края информирует!

         Для  удобства представления отчетности по форме СЗВ-ТД  на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru  реализован бесплатный сервис для направления  отчетности без использования УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи), он подойдет страхователям, у которых  отсутствует возможность представлять отчетность СЗВ-ТД по платным телекоммуникационным каналам связи.  При  переходе во вкладку «Кабинет страхователя» в разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР» в блоке «Отчетность» активным является только общедоступный сервис передачи отчетности по форме СЗВ-ТД «Загрузить проект отчетности». Данный сервис предназначен только для направления страхователями отчетности по форме СЗВ-ТД .
             Для направления отчетности СЗВ-ТД в форме электронного документа, подписанного УКЭП, посредством сервиса «Загрузить подготовленный документ» страхователям, подключенным к «Кабинету страхователя», необходимо авторизоваться с помощью УКЭП через учетную запись страхователя в ЕСИА. Только после этого сервис «Загрузить подготовленный документ» станет активным. 
Дополнительно сообщаем, что   в соответствии с  Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.
В целях реализации данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 26 апреля 2020 г. № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц», согласно которому сведения о трудовой деятельности представляются страхователями в ПФР в следующие сроки:
- в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица           с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления – не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного выше постановления;
- в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности   - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;
- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 г. № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в  2020 году» (далее – Постановление) продлен срок уведомления страхователями работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения страхователем 
трудовой книжки или предоставлением ему страхователем сведений о трудовой деятельности путем подачи соответствующего письменного заявления страхователю.
Пунктом 2 Постановления установлено, что вышеуказанное уведомление осуществляется страхователями по 31 октября 2020 года включительно.
При этом следует отметить, что срок реализации работником права выбора формы трудовой книжки путем подачи соответствующего заявления не изменен – до 31 декабря 2020 года включительно.
 

Просмотров: 421 | Добавил: ktulhu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar