Черноерковское сельское поселение
Главная » 2016 » Март » 31 » Отчет главы Черноерковского сельского поселения за 2015 год «Об итогах социально-экономического развития поселения за 2015 год»
13:51
Отчет главы Черноерковского сельского поселения за 2015 год «Об итогах социально-экономического развития поселения за 2015 год»

Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с районной администрацией, депутатами Совета Славянского района и депутатами сельского поселения. Это оценка всех тех дел, которые мы стараемся делать для наших жителей и нашего поселения в целом.

Численность жителей Черноерковского сельского поселения составляет 4629 человек, из них трудоспособное население - 2352 человек или 63 % от общего количества проживающих, дети 1 038 человек или 21 %, пенсионеры 1239 человек или 34 %.

Общее количество хозяйствующих субъектов 15, в том числе:

- крупные и средние 15, из них недействующих - одно
- субъекты малого бизнеса: индивидуальные предприниматели -54;
- КФХ - 13, ЛПХ – 1879.

В поселении функционируют следующие объекты социальной сферы: 4 школы, 2 детских сада, 3 ФАПа, 1 амбулатория в ст. Черноерковской, 1 дом культуры, 3 сельских клуба, 4 библиотеки

По линии спорта: Спортплощадок - 6 ; спортзалов – 4; стадион – 1

Объём доходов бюджета поселения на 2015 год был утвержден в сумме 22 290,2 тысяч рублей, исполнено 22 336,3 тысяч рублей или 100,2% , в том числе:

Налоговые и неналоговые доходы: утверждено 13 530 тысяч рублей исполнено 13 575,5 тысяч рублей или 100,3 %.

Объём безвозмездных поступлений утверждено 8 760,2 тысяч рублей исполнено 8 760,8 тысяч рублей или 100 % в том числе:

- дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности утверждено 519,8 тысяч рублей, исполнено 519,8 тысяч рублей или 100%;
- субвенции на выполнение переданных федеральных, региональных и поселенческих полномочий – утверждено 185,6 тысяч рублей исполнено 185,6 тысяч рублей или 100 %;
- субсидии на участие в краевых целевых программах – утверждено 5 574,8 тысяч рублей исполнено 5 574,8 тысяч рублей или 100%.;
- межбюджетные трансферты на государственную поддержку муниципальных учреждений культуры – 100 тыс. рублей;
- межбюджетные трансферты на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры – 100 тыс. рублей;
- прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам сельских поселений (за 2 место на звание лучшего поселения Краснодарского края в 2014 году) - 2 000 тыс. рублей.
- благотворительные поступления от предприятий, населения и индивидуальных предпринимателей – 280 тыс. рублей, исполнено 280,6 тыс. рублей.

В 2015 году поселение участвовало в следующих краевых целевых программах на условиях софинансирования:

1. «Капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» на 2015 год – на сумму 3 334 тысячи рублей ( в том числе: КБ –3 000 тысячи рублей; МБ –334 тысячи рублей);
2. «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства на 2015 год» на сумму 2 390,3 тысяч рублей в том числе: КБ –2 254,8 тысяч рублей, МБ –135,5 тысяч рублей;

Утверждены и реализованы местные целевые программы:

1. «Социальные выплаты гражданам оказавшиеся в трудной жизненной ситуации –21,5 тысяч рублей;
2. «Занятость несовершеннолетних» - 122,5 тысяч рублей; 3. «Создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка» - 60 тысяч рублей.

Благоустройство: отремонтированы дороги – в ст. Черноерковской по пер. Кубанскому – 400м в асфальтобетонном исполнении, ул. Степная- 1105 м в щебеночном исполнении. Проводилось грейдирование дорог с частичной подсыпкой щебня – ст. Черноерковская, х Прорвенский, в х. Черный Ерик, дороги грейдируются весной, летом, зимой и осенью, затраты составили 3 612 тыс. рублей, КБ –3 000 тыс. рублей, МБ – 612 рублей.

На содержание зеленых насаждений затрачено 60 тысяч рублей, высажена рассада цветов в количестве 300 шт., саженцы деревьев, кустарников в количестве 120 штук, посеяна газонная трава, произведен спил аварийных деревьев в количестве 17 штук.

На санитарное содержание территории - израсходовано 207 тысяч рублей (сбор и вывоз мусора на территории поселения, механизированная уборка мусора, приобретение контейнеров под ТБО, скашивание травостоя).

Проведены ремонтные работы на памятниках военной истории в ст. Черноерковской, в х. Черный Ерик и в х. Прорвенском, использовано 40 тысяч рублей. Постепенно ведется замена мраморных плит на гранитные плиты с написанием фамилий, погибшим воинам у памятника ст. Черноерковской, на сегодняшней день установлена 21 плита. Произведен ремонт остановочных комплексов, в количестве 13 шт.

Установлены новые детские площадки, в ст. Черноерковской, ул. Комсомольская в парке, ул. Пролетарская, произведен текущий ремонт действующих детских площадок, - сумма затрат составила 20 тысяч рублей.

На сегодня численность детских площадок составляет -19 площадок.

Производился ремонт уличного освещения с заменой ламп горения.

Техническое обслуживание, содержание и уход уличного освещения запланирован и освоен в сумме 842 тысячи рублей из них на оплату электроэнергии – 770 тысяч рублей. Освещенность улиц поселения составляет 85,5%.

В течение года проводились работы по ремонту водопроводных сетей, приобретены погружные насосы на водонапорные башни, на сумму 112,2 тыс. рублей.

На содержание и ремонт пешеходных мостиков израсходовано 38 тысяч рублей, отремонтирован капитально мост ул. Рабочая в хуторе Верхнем. На остальных пешеходных мостиках проводился текущий ремонт по необходимости.

На территории Черноерковского сельского поселения осуществляют деятельность семь органов ТОС. Взаимодействие администрации Черноерковского сельского поселения с органами ТОС дало определенные результаты в области решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

ТОСы активно участвуют в организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, снабжения населения топливом.

Председателями ТОСов были выявлены одиноко-проживающие, малоимущие семьи с печным отоплением. Администрация поселения заготовила и доставила твердое топливо этим семьям бесплатно.

Председатели ТОС принимают активное участие в сохранности автомобильных дорог местного значения. По инициативе председателей, в годовые планы по благоустройству вносится очередность ремонта автомобильных дорог. ТОСы на своих кварталах принимают активное участие в организации благоустройства и озеленения территории. В 2015 году было посажено 220 деревьев (липа, дуб, акация), кроме этого посажено жителями на прилегающих территориях 160 плодовых деревьев, 320 саженцев березы, липы, акации, также высажено 70 штук кустарников.

Убрано территорий от мусора 220 000 м2. Председателями ТОС проводятся субботники по наведению санитарного порядка. За 2015 год председателями ТОС совместно с жителями проведено 28 субботников, это и уборка на кладбищах поселения, уборка придомовых территорий.

В 2015 году от председателя ТОС № 1 (микрорайон «Черемушки») поступило предложение о ремонте наружного освещения по улице Азовской, но так как администрация поселения не вошла в КЦП «Ремонт наружного освещения местного значения Краснодарского края», это предложение внесено в план 2016 года.

Градостроительная деятельность

Основным направлением в работе по архитектуре и градостроительству было приведение в соответствие документов территориального планирования:

- внесение изменений в генеральный план Черноерковского сельского поселения в части нанесения горных отводов и скважин газового месторождения;
- внесение изменений в правила благоустройства.

За 2015 год администрацией Черноерковского сельского поселения выдано:

1. Разрешений на строительство и реконструкцию – 9 шт, из них на объекты индивидуального жилищного строительства – 4 шт., на объекты коммерческой деятельности – 5 шт.
2. Разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию – 5 шт.
3. Градостроительных планов земельных участков – 14 шт.
4. Выполнено проектов планировок – 1 шт.

План по вводу жилья в администрации Черноерковского сельского поселения на 2015 год составил 3000 кв.м. Общая площадь ввода жилья с учетом реконструкции – 2602,4 кв.м., что составляет 86% от годового плана.

На 2016 год планируется работа по внесению изменений в Правила землепользования и застройки.

План по вводу жилья на 2016 год составляет 2500 кв.м.

Культура - на содержание учреждений культуры использовано 10 409,5 тысяч рублей, из них средства бюджета поселения 7 393,1 тысячи рублей, израсходованы на оплату труда работников культуры, коммунальные расходы, проведение культурно-массовых мероприятий; 3 016,4 тысячи рублей средства краевого бюджета из них 2 574,8 тысячи рублей по программе «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края» на оплату стимулирующих выплат работникам культуры, на государственную поддержку муниципальных учреждений культуры и поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры – 200 тыс. рублей. Для детей при домах культуры «Черноерковский», «Прорвенский», «Черный Ерик» - работают кружки – «Рукоделия», «Танцевальный», «Вокальный»; в СДК «Черноерковский» - «Театральный», филиал клуба «Белая Ладья»; Для старшего поколения - в СДК «Черноерковский» организованы и работают «Клуб по интересам», вокальная группа «Кубаночка».

Проводятся культурно-массовые мероприятия: «День Матери», «День пожилого человека». «День инвалида», «День защитника Отечества», организация Новогодних праздников. В День 70-летия Великой Победы прошли торжества, это и поздравления участников ВОВ с вручением ценных подарков, это и организация полевой кухни с раздачей солдатской каши и пользуясь случаем хочется поблагодарить руководителей: Курячего Евгения Павловича, директора р/к «Шапариевский», Доколина Виктора Александровича, генерального директора ЗАО «Черноерковского», Бернгарда Игоря Александровича, директора р/цеха «Черноерковский», Лазаренко Геннадия Викторовича, начальника участка № 6 Каневского ГПУ, Белякова Валерия Анатольевича, директора р/колхоза «2-я Пятилетка», директора ООО «Террос-Агро» Смирнова Сергея Викторовича, всех предпринимателей, оказывающих благотворительную помощь на проведение культурно-массовых мероприятий.

Всего за год было проведено 830 культурно-массовых мероприятий.

Социальная политика – на материальную помощь малоимущим гражданам использовано 21,5 тысяч рублей. В течение года материальную помощь получили 10 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, это и многодетные семьи, и одинокие пенсионеры, получающие минимальную пенсию. Администрацией уделяется большое внимание престарелым гражданам, ветеранам. За каждым участником ВОВ закреплены учащиеся, которые помогают убрать прилегающую территорию к дому, побелить деревья, вскопать клумбы и многие другие работы. Работники «Общественно-социального центра» оказывают помощь в спиливании деревьев, мотоблочат огороды. Специалисты администрации посещают ветеранов ВОВ на дому.

Отремонтирован ФАП, открыта группа в детском саду № 36 хутора Верхнего.

Молодежная политика – на летний период было трудоустроено 12 несовершеннолетних, в основном дети из малоимущих семей – выплачено из средств бюджета 122,5 тысяч рублей. Была организована работа 2-х дворовых площадок, на которых отдохнули 97 детей. Кроме этого при домах культуры работали летние игровые площадки- «Солнышко», ст. Черноерковская, х. Прорвенский, «Буратино», х. Черный Ерик. Так же работало 2 спортивных площадки с трудоустройством 2-х несовершеннолетних с оплатой из бюджета поселения. На проведение культурно-массовых мероприятий по линии молодежной политики использовано 50,4 тысячи рублей.

Спорт и физическая культура

На спортивно- массовые мероприятия, приобретение спорт инвентаря использовано средств в сумме 22,4 тысячи рублей. Для молодёжи работает военно-патриотический клуб «Кубанец» с тренажерным залом и тиром, спортивный клуб «Эдельвейс». Молодежь участвует в выездных соревнованиях города и района по футболу, волейболу, теннису, стрельбе и занимают призовые места. Работает «спортплощадка «Нашего двора».

С целью увеличения доходной части бюджета и трудоустройства населения в 2015 году введены в эксплуатацию 3 магазина с предоставлением 6-ти рабочих мест. Открыта парикмахерская, с предоставлением 2 рабочих мест. Расширяется производство рыбной продукции, рыбоперерабатывающего цеха «Черноерковский». В 2016 году будет закончено строительство магазина «Рыба» с предоставлением 4-х рабочих мест.

Важным моментом в работе администрации, является работа с письменными заявлениями и обращениями граждан. За отчетный период в администрацию поселения поступило 37 письменное заявление и обращений граждан, которые были исполнены на 100 %. Основную долю заявлений занимают вопросы благоустройства, межевых споров, споров между соседями, обращения о материальной помощи. На личном приеме граждан принято главой поселения 115 человек. Всем гражданам даны ответы разъяснения и оказана помощь в решении вопросов.

В 2016 году наш бюджет составит 14 796,8 тысячи рублей.

В этом году администрация поселения планирует принять участие в краевой государственной программе «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» (подпрограмма «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» По этой программе планируется выполнение ремонта по ул. Пролетарской – 1000 м в щебеночном исполнении, переулок Черноморский – 400 м, в асфальтобетонном исполнении. Улица Чапаева подсыпка дороги. Планируется ремонт дома культуры в х. Прорвенский с учетом финансовой поддержки из краевого бюджета в сумме 4 000,0 тысяч рублей и средств бюджета поселения в сумме 1 000 тысячи рублей.

На содержание сферы культуры в бюджете на 2016 год запланировано средств в сумме 3 477,1 тысячи рублей, на молодежную политику –155 тысяч рублей, на физическую культуры и спорт –50 тысяч рублей.

В завершении своего доклада, выражаю слова благодарности жителям поселения за участие в проведении мероприятий, за активную жизненную позицию, за понимание и поддержку за стремление видеть наше поселение красивым, благоустроенным. Слова благодарности за оказанную поддержку главе администрации муниципального образования Славянский район Синяговскому Роману Ивановичу, Совету муниципального образования Славянский район в лице Литовка Григория Владимировича, депутату Законодательного собрания Краснодарского края Чернявскому Виктору Васильевичу

Просмотров: 857 | Добавил: ktulhu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0